Реклама на сайте Реклама на сайте Добавить в избранное Добавить в избранное
Шрифт Мелкий шрифт Средний шрифт Крупный шрифт
Web-конференции /

Анатолий Гриценко

Анатолий Гриценко Председатель комитета ВР Украины по вопросам нацбезопасности и обороны
Анатолий Гриценко
Председатель комитета ВР Украины по вопросам нацбезопасности и обороны

Глава Всеукраинской общественной организации «Гражданская позиция»

Родился 25 октября 1957 года в селе Багачевка Звенигородского района Черкасской области.

В 1979 г. окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. В 1993 г. - Институт иностранных языков Минобороны США, в 1994 г. – оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США, а в 1995 г. - Академию Вооруженных Сил Украины.

С 1992 по 1994 гг. работал начальником проблемно-аналитического управления Научно-исследовательского центра Генерального штаба Украины.

С 1997 по 1999 гг. - руководитель аналитической службы аппарата СНБО Украины. С декабря 1999 г. президент Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

В 2004 г. руководил аналитическим подразделением в избирательном штабе Виктора Ющенко.

4 февраля 2005 г.-19 декабря 2007 г. – министр обороны Украины.

С 2007 г. – народный депутат Украины.

Имеет двух сыновей и двух дочерей.

Официальный сайт Анатолия Гриценко

 

Публикации по результатам web-конференции:

А. Гриценко: "Численность генералов в стране явно избыточна"

Анатолий Гриценко: "Я смогу изменить страну, не став диктатором"

Анатолий Гриценко: "Я за отмену неприкосновенности для всех!"


Вопрос Ответ Оценка
1 ДМИТРО 06.07.2009 11:34:02
ШАНОВНИЙ АНАТОЛІЄ СТАПАНОВИЧУ, ВГО "ГРОМАДЯНСЬКА ПОЗИЦІЯ" - ЦЕ:
1) НОВА "НАРОДНА САМООБОРОНА";
2) СТРУКТУРА ДЛЯ ФІНАНСУВАННЯ ПРЕЗИДЕНТСЬКОЇ КАМПАНІЇ;
4) ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ, ЯКА НІКОЛИ НЕ СТАНЕ ПОЛІТИЧНОЮ ПАРТІЄЮ;
5) МАЙБУТНЯ ПОЛІТИЧНА ПАРТІЯ;
6) ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ, КІНЦЕВА МЕТА ЯКОЇ ДО КІНЦЯ НЕ ВІДОМА НІ ВАМ, НІ ІНШИМ ЇЇ ЧЛЕНАМ.
ПРОШУ ВАС ВИБРАТИ НАЙБІЛЬШ АДЕКВАТНИЙ ВАРІАНТ ВІДПОВІДІ З НАВЕДЕНИХ (ВІН МОЖЕ НЕ БУТИ НАЙБІЛЬШ ТОЧНИМ), А ТАКОЖ НАДАТИ ВІДПОВІДНИЙ КОМЕНТАР.
ДЯКУЮ!

Дмитре! «Громадянська позиція» – це «Громадянська позиція». І не варто шукати якихось аналогій або кальок з інших структур. Ми визначили свою мету активно впливати на те, що відбувається у державі, в суспільстві, формувати потужний кадровий резерв для того, щоб кращі з активістів «Громадянської позиції» були представлені у владних структурах. Ми не просто громадська організація, яка пропонуватиме владі свої рішення. Ми готові реалізовувати ці рішення.

Протягом п’яти років я був президентом іншої громадської організації – Центру Разумкова. Ми пропонували серйозні розробки, стратегії, конкретні пропозиції, які б покращили життя. Але нікому вони не були потрібні, валялися на поличках політиків і чиновників. Водночас, коли мене, тоді президента Центру Разумкова, призначили міністром оборони, ми реалізували все те, що було напрацьовано ще за п’ять років до призначення. Дуже прикро, що ці п’ять років було втрачено.

Тому ми впливатимемо АКТИВНО.

3.71
2 Дмитрий 26.06.2009 13:04:48
Уважаемый Анатолий Степанович!
Исходя из рейтингов, понятно, что у Вас не так много шансов добиться чего-то серьезного на президентских выборах. Каковы подлинные цели участия - раскрутка перед парламентскими? Каким Вы видите формат своего участия в выборах в Верховную Раду?
Мы будем принимать участие во всех выборах – президентских, парламентских, местных. «Гражданская позиция» будет поддерживать лучших представителей из нашей команды. Нужно создавать критическую массу ответственных и эффективных государственных менеджеров на всех уровнях – тогда процесс возрождения государства и подъема уровня жизни людей пойдет невиданными ранее темпами. Я буду участвовать в президентских выборах, которые стартуют через несколько месяцев – решение принято. Не стану с Вами дискутировать о шансах – сами увидите, как много событий и изменений еще произойдет, ведь до дня голосования больше шести  месяцев. Еще посмотрим, кто победит)) 3.40
3 Factorial 29.06.2009 11:39:16
Пане Гриценко !
Ви українець, який довго проживав та навчався в Сполучених Штатах. Ото ж, ви людина, яка спостерігала життя з середини і там, і тут.Виходячи з цього, дайте мені, будь ласка, відповідь на питаняя, яке давно мене бентежить. Чому американець - середній, а українець - маленький?
Щиро дякую.
Я не вважаю українця «маленьким» і ніколи так його не називав. Той, хто називає, нехай і пояснить свою позицію. 3.24
4 Стома 07.07.2009 12:49:58
НАТО для сучасної України - це:
1) добре
2) погано
3) нереально
:-)

НАТО для сучасної України – це НАТО. Це воєнно-політичний союз, який об’єднав країни Західної, а пізніше – Центральної та Східної Європи. Якщо Вас цікавить моя думка щодо реалістичності перспектив вступу до НАТО, то це питання на порядку денному зараз не стоїть і не скоро постане. Нам, українцям, треба підняти свою державу й економіку, соціальну та інші сфери на рівень, принаймні, середньоєвропейських стандартів. Після того будемо визначатися.

Можу ще додати: НАТО, на мій погляд, дуже запізнилося у вдосконаленні та підвищенні ефективності своєї власної внутрішньої структури. З кожним днем стає все більш очевидно: цей альянс, у розвиток якого країни-члени щороку вкладають трильйони, не є ефективним тоді, коли треба задіяти сили й засоби для локалізації реальної загрози. Найбільш яскраво ця слабкість стала очевидною після початку операції НАТО в Афганістані.

3.08
5 Андрей г Харьков 03.07.2009 12:12:20
Анатолий Степанович еще несколько вопросов.
Судя по всему депутаты приймут предложенный вами законопроэкт о денежных компенсациях
вместо квартир.Подавая этот законопроэкт вы не могли не просчитывать и финансовую сторону и механизм реализации своей инициативы , т. к. она (инициатива) будет иметь влияние на судьбы многих семей.
Вопрос №1 Как будет расчитываться цена 1 кв м жилья.
Вопрос №2 Как вы считаете , человек , стоящий в очереди на 2-х комн.квартиру, сможет купить за полученные деньги 2-х комн.квартиру в том городе , где стоит в очереди.
Вопрос №3 Расчет стоимости 1 кв м будет проводится исходя из стоимисти жилья на первичном (новопостройки) или вторичном ( старые дома) рынке.
Вопрос №4 Будет ли учитываться рыночная стоимость жилья.( та цена , которую определяют продавцы квартир, а не БТИ)
Вопрос №5 Почему государство будет выдавать деньги безквартирным военнослужащим , а не покупать(строить) за эти же деньги квартиры и потом уже в торжественной обстановке , со слезами на глазах вручать ключи от квартир и ордеры на жилье.Какая выгода для государства и для безквартирных от вашего законопроэкта. Знаете, как-то дурно попахивает ваш законопроэкт.
Вопрос №6 Каким образом будут выдаваться деньги: наличными или перечислением на банковские карточки.Перечисление на банковские карточки сразу уменьшат сумму компенсации на несколько процентов( комиссии банков). Предполагает ли ваш законопроэкт недопущение этого.
Вопрос №7 Получение денежной компенсации спровоцирует и рост цен на жилье и инфляцию.Будет ли индексироваться данная компенсация в случаях , когда на момент получения денег выясниться , что цена на квартиру поднялась.
Ворпрс №8 Установлен ли срок получения компенсации Т.Е время от подачи соответствующего письменного заявления и до получения денег на руки.А также установлена ли ответственность гос .структур , банков в случаях несоблюдения сроков выдачи ( пеня например, за каждый просроченный день)
Вопрос №9 Откуда собираетесь брать деньги на эту программу.
Вопрос №10 В одном из интервью вы сказали , что военные пенсионеры , получившие квартиры не живут в этих квартирах ,а продают.Скажите , откуда у вас эта информация. Во-первых данная информация носит конфеденциальный характер,во -вторых за последние несколько лет военные пенсионеры потеряли возможность получать жилье , по причине статуса "служебных" всех квартир. Все должностные лица МО на всех эфирах говорят о решении квартирного вопроса в армии только для тех , кто служит.
В- третьих : скажите , а какая вам разница , что сделает со своей квартирой человек.
Вопрос №11 Механизм реализации данного закона бедет определять КМ.Будет ли возглавляемый вами комитет учавствовать в этом процессе.Тимошенко сделает все ж наоборот.Она завалит любые благие намерения.
Вопрос №12 Какие висновки дал юридический отдел ВР вашему законопроэкту.

Спасибо за Ваше неравнодушие и внимание к моему проекту.

Напомню, его подписал не только Гриценко, но и члены Комитета, которые представляют все пять фракций – Кузьмук (Партия регионов), Велижанский (БЮТ), Гриневецкий (Блок Литвина), Матвеев (КПУ). Я Вас понимаю. Нынешняя практика свидетельствует о том, что на уровне исполнительной власти можно исказить, развернуть на 180 градусов любую хорошую идею и довести ее до маразма. А можно выполнить все то, что предписано и ускорить движение жилищной очереди, когда по желанию военнослужащего (именно по желанию – подчеркиваю!) можно будет получить вместо жилья денежную компенсацию его стоимости. Я уже получил сотни писем в поддержку такого законопроекта. И офицеры, в том числе - офицеры запаса, спрашивают, когда можно будет воспользоваться этим правом. Отвечаю – этим правом можно будет воспользоваться с 1 января 2010 года, президент этот закон уже подписал.

Для того, чтобы исполнительная власть не искажала законы, я предложил соответствующие ограничители в проекте Конституции Порядка – фактический запрет на принятие любых актов, которые противоречат закону. Но законы выполняют, или не выполняют люди. Поэтому в проекте Конституции Порядка я предложил и другое, более кардинальное решение, чтобы президент лично возглавлял правительство. Тогда он как Верховный главнокомандующий, отвечающий за армию, не позволит Кабмину делать шаги, способные негативно повлиять на решение жилищного вопроса для Вооруженных Сил и других силовых структур.

3.05
6 Андрей г Харьков 02.07.2009 11:25:35
Поясните , пожалуйста ,порядок , последовательность,какое должностное лицо и каким документом (№, дата , вид) определяет статус "служебной" квартиры МО.
Я 29.04.09 отправил по эл.почте обращение к министру Обороны. В нем кроме этого вопроса были и другие. В числе прочих я просил надать информацию , сколько квартир через Харьковскую КЭЧ получили за период 2004 по апрель 2009 г военнослужащие гарнизона,которые проходят службу и военнослужащие запаса(отставке).
20.05 пришел ответ из МО , в котором сообщалось , что все мои вопросы МО переслало на начальника Харьковской КЭЧ.
Вопрос- а , что делают в МО все эти клерки с высокими зарплатами. Ведь не секрет , что у майора в ГШ или МО денежное содержание намного выше , чем у майора в строевых частях.
01.07 пришел ответ из Харьковской КЭЧ. По распределению квартир они мне выдать информацию отказались , ссылаясь на Закон "Про информацию"; А по служебным квартирам ответ бил таков- за поданням начальника гарнизона утверждает министр обороны.И все. Этот ответ меня не устраивает т.к. отсутствует конкретные ссылки на документы. Поэтому , если у вас есть возможность и желание прошу ответить на эти 2 вопроса.
- В общей очереди Харьковского гарнизона лейтенант Тубулец О.Л., ставший в очередь 16.04.2008 г уже получил однокомнатную квартиру в г Харькове по ул Мира 66 кв 16.Холостяк, с выслугой лет 3 г. Скажите , как вы относитесь к такому явлению?
Андрей, я понимаю, насколько важен этот вопрос для Вас лично, но он требует предметного рассмотрения и ответа. Предлагаю Вам направить мне письмо как председателю Комитета по адресу: г. Киев, ул Садовая 3-а, комната 1225, Анатолию Гриценко. Вы получите содержательный ответ на свой вопрос. Жду. 3.00
7 Роман 06.07.2009 11:26:23
Шановний Анатолій Степанович, дякую за можливість задати Вам запитання.
Моє запитання стосується Вашої позиції щодо визнання воїнів УПА - як борців за незалежність України і відповідне вшанування їх зі сторони держави.
Також цікаве Ваше відношення до законопроекту пана Мовчана "Про Концепцію державної мовної політики України".
І поясніть, будь ласка, Вашу позицію щодо гасла «Україна для українців». На одній із «Свобод слова» Ваша реакція на цю тезу була надто емоційною, на мій погляд. Прочитавши праці Міхновського стає зрозуміло, що дане гасло не мало шовіністичної напрямленості, а було суто національно-патріотичним. Дякую за відповіді! Бажаю успіху в добрих починаннях!
Почну з останнього питання. Можливо, у Міхновського було своє бачення, відмінне від того, яке вкладав у таку постановку питання «Україна для українців» Савік Шустер. Він на це питання дивився абсолютно по-іншому. І моя оцінка не була емоційною, тому що під час перерви на рекламу була можливість віч-на-віч обговорити з Савіком Шустером представлені ним пізніше для загальної аудиторії результати цього голосування. Савік Шустер сприймав і відповідно коментував постановку цього питання і позицію опитаних саме через призму етнічного фактору. Ось чому такою була моя реакція. Ось чому я наполягав на тому, щоб роз’яснити людям, що в Україні мають достойно жити всі громадяни України, якою б материнською мовою вони не говорили спочатку, чи яку національність вони вписували раніше у відповідну графу свого паспорту. Думаю, моя позиція для Вас тепер стане зрозумілішою.

Що стосується законопроекту пана Мовчана, скажу відверто – я з ним ще не встиг ознайомитися. Почитаю, потім сформую свою позицію.

Що стосується воїнів УПА, я вже відповідав на це питання раніше. (див. питання № 62 - Ред.) 

3.00
8 барабан 06.07.2009 12:16:40
назвіть, будь-ласка, Ваших міністрів після 17.01.2009 в разі вашої перемоги:

1) Мін Оборони?
2) Мін Закорд Справ?
3) Голова РНБОУ?
4) Голова Секретаріату?
З призначенням міністрів проблем не буде. Їх прізвища будуть оголошені наступного дня після обрання мене президентом. Коли був призначений на посаду міністра оборони, команда була сформована відразу, без затримки. 3.00
9 Владимир 07.07.2009 11:54:18
В период Вашего перебывания на посту МО Украины был изменён приказ по обеспечению в/сл. жильём. Как всегда - наверное, хотели как лучше, а получилось, как всегда. Очередь уменьшилась за счёт в/сл., у которых оказались родственники с жил.площадью в гарнизоне. Объясните, почему меня, офицера с выслугой в 20 календарей выкидывают из очереди, потому что я живу у родителей, а не занимаю место в офицерском общежитии, где не хватает комнат? Куда мне повесить справку из училища!!! о том, что я не обеспечен жил.площадью? Чем я отличаюсь от тех в/сл., у которых родители живут в другом городе? Почему я не имею право на жильё из-за того, что мой отец получил в СА квартиру и приютил меня, чтоб я не платил за поднаём 50-60% денежного содержания? Или так сложно было сделать базу данных жилья по Украине, и наконец-то увидеть, сколько квартир получено полковниками и генералами, а потом переписано на родственников? Может Вы не знали об этом? Вы считаете справедливым, когда одни имеют по 3-4 квартиры, а другие имеют на память справки о необеспечении жильём?

Владимир, я считаю несправедливым, когда военнослужащий получает вместо одной – три-четыре квартиры и решительно с этим боролся. Не стану называть фамилии высоких генеральских чинов, но некоторые из них были вынуждены вернуть свои квартиры, и они поставлены на баланс ГлавКЭУ, а затем – распределены среди тех, кто не имел жилья.

Еще в 2005 году по моему приказу была проведена проверка жилищной очереди. И обнаружились чудеса: больше тысячи офицеров, в том числе и офицеров запаса, стоящих в очереди, не имели права на получение жилья! Они либо предоставили фиктивные справки из тех гарнизонов, в которых не служили, либо уже ранее получили жилье.

Прозрачность распределения жилья была моим принципом. И, если Вы помните, при министре обороны Гриценко все данные о распределении жилья начали публиковаться в газете «Народна армія», с указанием фамилии военнослужащего, состава его семьи, адреса и качества жилья, количества лет выслуги и других необходимых данных. Поэтому в каждом гарнизоне, получив такую газету, люди могли проверить и, в случае необходимости, вскрыть нарушение.

3.00
10 Дима 01.07.2009 10:39:39
Уважаемый Анатолий Степанович! Какая должность и полномочия, которые она дает, наиболее полно отражала бы Ваши планы и амбиции? Другими словами, если бы перед Вами был выбор занять любую должность в нынешней системе власти в Украины (президент, премьер, руководитель парламента, серкретарь СНБО, министр и т.д.) - что бы Вы выбрали и почему?

Отвечаю на языке, на котором задан вопрос.

Я не сижу с утра до вечера и не мечтаю о том, какую должность мне занять. Я работаю. В той должности и в той сфере, которая мне поручена. Сейчас я председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, моя задача – организовать его эффективную работу. И эта работа – профессиональна, интересна, продуктивна. Об этом Вам скажут все члены Комитета, а там представлены все пять фракций.

Поскольку впереди президентская кампания, я, как уже сказал, буду принимать участие в президентских выборах. Поддержат люди – буду работать в должности президента.

2.98
11 Андрей г.Харьков 30.06.2009 16:56:23
Еще несколько вопросов:
- Когда будет выплачена задолженность по невыданному вещевому имуществу,военнослужащим уволенным в запас?
-уволенные в запас по состоянию здоровья получают пенсию за выслугу лет-т.е.как абсолютно здоровый человек.Что мешает вам инициировать внесение изменений в соответствующий закон - добавть одно слово-ЗАПАС. Это было бы справедливо и правильно.Ведь определенную часть пенсии мы тратим на лечение тех болезней, которые приобрели во время прохождения службы. Неужели добавить 5% это так много.
- И все же каким образом государство планирует решать вопрос о предоставлении жилья военным пенсионерам.Выдачей денег на покупку жилья?Но я лично не собираюсь получать деньги на однокомнатную квартиру в пригороде Харькова т.к мне положена 2-х комнатная.Неужели мне выдадут деньги, которых хватит на покупку 2-х комн квартиры на ул Сумской? Знаете уже даже не смешно.Трагедия в том . что никто ничего делать не будет.Государство Украина будет ждать , когда нам в наследство отойдет жилая площадь наших родителей(родителям уже за 70 лет)И ВСЕ!!!. Согласно вашим законам жильм мы считаемся ОБЕСПЕЧЕННЫЕ.И о каком уважении к вам и вам подобным можно говорить.
Причина Вашего раздражения мне понятна, я Вам сочувствую, сам скитался по частным квартирам, жили вчетвером в 15 кв. метрах без балкона)). Но не по тому адресу Вы направляете свое раздражение. 2.98
12 Александр_Харьков 06.07.2009 11:54:35
Уважаемый, Анатолий Степанович! Хочу задать Вам вопрос как заглавному автору проекта Закона Украины «Про вдосконалення спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (реєстр. №. 4549-2 від 15.06.2009р.). Будут ли учтены предложения, замечания и возражения поступившие от нас, частных предпринимателей, при рассмотрении этого законопроекта и внесения в него поправок. Потому что на сегодняшний день большинство частных предпринимателей против этого Закона именно в том виде, в котором он предложен.
Краткий ответ: предложения будут учтены. Но с общей оценкой проекта я не согласен. В нем заложены правильные, перспективные и выгодные для малого бизнеса законодательные нормы. Согласен, есть моменты, которые нужно уточнить, и они будут уточнены. В частности, по размеру общего оборота, процентным ставкам и так далее. Эта работа будет выполнена в период подготовки законопроекта ко второму чтению. 2.97
13 Дмитро 03.07.2009 13:20:22
Шановний Анатолію Степановичу! Як Ви ставитеся до ідеї надання громадянам України права легально володіти вогнепальною зброєю? Чи будете виступати з якимись ініціативами з цього приводу. Аргументуйте, будь-ласка.

Дмитре, скажу відверто: сьогодні я не готовий виступати з такими ініціативами.

Чому? З одного боку, дійсно, коли правоохоронна система є вкрай неефективною і не може захистити життя і власність громадян належним чином, логічним виглядає надання людині права володіти зброєю для того, щоб захищати себе самого.

Однак, з іншого боку, в Україні немає традицій відповідального ставлення до зброї серед десятків мільйонів людей. Крім того, на превеликий жаль, надто поширеними є небезпечні соціальні хвороби, такі як алкоголізм, наркоманія та інші. Вкрай напруженим, часом – критично напруженим, – є психологічний стан людей на фоні економічних, соціальних та інших негараздів. В окремих регіонах непростими є міжетнічні, конфесійні стосунки. І я не впевнений, що прийняття відповідного закону, який надав би усім громадянам право володіти вогнепальною зброєю, спрацює на стабільність і на спокій. Є небезпека того, що можемо отримати зворотній результат. Давайте разом думати, щоб не зробити помилки.

2.96
14 Не верю 06.07.2009 12:12:00
Слишком вяло вы себя ведете. Как будто заняли круговую оборону. Так президентами не становятся. Если не выйдете из подполья - не верю в Вашу победу.
Почему медлите?
Если Ваши политтехнологи так советуют - гоните их в шею.

Я не сижу в подполье, я работаю и в Комитете, и в парламенте, и в регионах. Наверное, Вы судите по ограниченному присутствию Гриценко в СМИ, прежде всего, на центральных телеканалах. Причина, думаю, Вам понятна.

Я не пойду на поклон к олигархам ради того, чтобы сидеть каждую неделю в телестудии по два, три, четыре часа. Хочу оставить право принятия решения за собой.

2.96
15 Микола Горейко 06.07.2009 09:15:17
Шановний Анатоліє Степановичу!
Доброго здоров"я!
Прихильників Вашої діяльності в Івано-Франківській області цікавить: на призедентських виборах насправді Ви є реальним, чи посто технічним кандидатом, для підтримки "інших учасників президентських перегонів" ?

З повагою, Микола Горейко

Пане Миколо! Якби Ви знали мене особисто, то не ставили би таке питання. Але для Вас ще раз повторю те, що останнього разу заявив 6 липня у програмі Андрія Кулікова на ICTV.

Я – кандидат технічних наук ще з 1984 року, а технічним кандидатом ніколи не був і не буду.

2.96
16 Анна 29.06.2009 13:26:42
Ув. Анатолий, скажите а если 51 процент народа Украины проголосует на выборах против всех. Будет ли это выражением недоверия к канидатам и основанием обязательного сложения полеомочей на государственной службе?????????

Когда наконец появятся новые лица??????? От этих "вечных" кандидатов уже тошнит. Когда сократят срок присутствия во власти??????
Президента можно выбирать только на 2 срока???????
Депутаты вечные?????????
У нас демократия, давайте уравняем возможности!!!!!!!!!!!
Думаю что если не измениться положение народ будет вооружаться.
Анна, я Вас понимаю. В Ваших вопросах боль, разочарование, неверие. Они абсолютно обоснованы. Свое видение изменения системы власти я изложил в проекте Конституции Порядка, где содержатся ответы на Ваши вопросы.  Пожалуйста, ознакомьтесь с ним на моем персональном сайте http://grytsenko.com.ua/.

Ситуацию нужно менять, и не под конкретные выборы, а на длительную перспективу. Конституция не должна меняться под конкретную личность, она должна работать минимум 10-15 лет, чтобы обеспечить в стране стабильность и развитие.

2.95
17 Дима 01.07.2009 10:51:24
Уважаемый Анатолий Степанович! Стоит ли ожидать, что перед выборами газета "Зеркало недели" изменит привычный облик нейтральности и все более начнет работать в Вашу пользу? Надеюсь, Вы не поддадитесь этому искушению, ведь для думающей части Украины это будет очевидный сигнал о Вас как политике и человеке. ;-)
«Зеркало недели» за 15 лет достойно пережило не одни выборы. Так же достойно переживет еще одни, не волнуйтесь. 2.95
18 Михайло 27.06.2009 13:38:13
На сайті МО є список осіб, що перебувають в черзі на отримання житла. А чи здатний хтось розробити список осіб, що вже отримали житло від МО і теж його оприлюднити. І хронологічно співставити ці списки.
На Ваше питання я вже частково відповів. Розподіл житла в кожному з новозбудованих будинків, згідно з моїм наказом, оприлюднювався у відомчій газеті «Народна армія». 2.95
19 Сергей 27.06.2009 13:14:53
Уважаемый Анатолий Степанович! В 1994 году в ГШ было 13 управлений и они руководили почти милионной групировкой!!!!!!!!!!! А что сейчас??????? 50 управлений и департаментов!!!!!!!Отгородилисьот войск "замами", помошниками... А бюрократия какая !!! А если не дай бог война????? А названия департаментов!!!! "Департамент трансформации.......", тьфу, чем они занимаются????? Вы были министром и не разу не поднимались на 3 этаж МО!!!!!!!!!!! Ни разу!!!!!!! Боевые управления выгнали и вывели из состава ГШ, а на их место разместили юристов, финансистов и.т.д Вот и "рули" войсками как хочешь! Молодежь талантливая и грамотная увольняется, потому что "личности" не нужны, а нужно быдло, что бы молча каблуками счелкало и говорило "есть"!!!!!!!

Можно днями ходить по кабинетам сотрудников Минобороны, но я отдавал предпочтение живой работе в войсках, на полигонах. И считаю это правильным.

Что касается избыточности системы управления ВС, согласен, проблема существует. Особенно она обострилась в последние полтора года, когда начальнику Генштаба отдали на откуп формирование чего угодно, любых структур, практически бесконтрольно.

 

2.94
20 Николай 04.07.2009 22:57:31
Анатолий Степанович. В сегодняшних ЗСУ, безлад, страшная коррпция, обман. Ублажение комиссий. Дела обстоят в сто раз хуже, чем в Саветкое время.Абсолютно нет идеологии, напроч отсутствует патриотизм, а если он где-нибудь проявляется, то обязательно наказуем. Неприкрытая показуха. Здоровая инициатива пресекается на корню. Делай как сказал генерал, а не так, как лучше. В ЗСУ в офицерскую среду вползает пьянство. Военнослужащие подрабатывают на "стороне", нет денег содержать семьи.НЕ ДАЙ БОГ ВОЙНА.Анатолий Степанович, необходимо принимать срочные меры.

Николай, я с Вами согласен. Нужно принимать срочные меры. Нужен министр обороны, способный принимать такие меры и наводить в армии порядок. Мы с Вами видим, что президент медлит, выжидает уже более месяца и не вносит кандидатуру.

Если откровенно, то министра обороны нет в стране уже полтора года. И это проблема для армии и для страны в целом.

2.94
21 Микола 28.06.2009 16:09:42
Анатолий Степанович! Очень обрадовало принятие драконовского закона об ответственности судей за коррупционные действия. Но к сожалению пока результат обратный. Например в 2006 году, судьи через посредников, выставляли за принятие справедливого решения в аппеляционном суде сумму от 5000$, а сейчас это на порядок выше. Причем тогда они соблюдали конспирацию, сейчас почти в открытую торгуются. Неужели вылавливать их нам самим придется? Проблема ре6шается следующим образом:
1) Ликвидировать неприкосновенность.
2) Поставить всех избираемых в зависимость от избирателей, создав механизм отзыва.
Подонки во власть не полезут, а неспособных можно менять не ожидая 5 лет, за которые все успеет развалить.

Вынужден Вас разочаровать: драконовский закон пока не вступил в силу, поскольку его ветировал Виктор Ющенко. Чем руководствовался президент, принимая такое решение, даже думать не хочется. Однако предварительные консультации в парламенте и решение профильного Комитета дают надежду на то, что вето президента мы таки одолеем.

По неприкосновенности моя позиция не менялась: я за отмену неприкосновенности для всех, включая депутатов и президента.

Что касается конкретных фактов вымогательства со стороны судей – готов помочь поймать «колядника» за руку и посадить. Если Вы, в свою очередь, готовы пройти свою часть пути до конца. Направляйте документы на мое имя по адресу: Киев, ул. Садовая, 3а, комната 1225.

2.92
22 Дима 01.07.2009 10:33:22
Уважаемый Анатолий Степанович! Почему в Харькове Вы выбрали своим представителем Валентину Гошовскую? У этой семьи не самая безупречная репутация в городе, некоторые Ваши потенциальные сторонники были разочарованы таким кадровым решением...
Дима, у Вас неточная информация. Координатором работы «Гражданской позиции» в Харьковской области является Андрей Васильев. Это первое.

Второе, что касается Валентины Гошовской. Она – член Совета нашей организации, специалист высокого уровня в социальной сфере и сфере образования. Сейчас Валентина Андреевна возглавляет Институт повышения квалификации при Национальной академии государственного управления. И работает в этой сфере эффективно. Если Вам удастся пообщаться с кем-нибудь из слушателей, которые прошли курсы в этом Институте, они Вам это подтвердят.

2.92
23 Микола 29.06.2009 18:00:27
Одна із головних причин страшенної корупції - зайві чиновники.Щорічно населення зменшується на 300-400 тисяч, а чиновників збільшується на 13 тисяч. Чому не можна скоротити їх удвічі, довівши чисельність до рівня 1995року?

Ви правильно ставите питання. Дійсно, якщо порівняти чисельність управлінського апарату як на центральному, так і на обласному та районному рівнях не тільки з 1995 роком, а з 1989-1990-ми роками часів Радянського Союзу, то виявиться, що окремі ланки державного управління збільшили свою чисельність в кілька разів. Але від того, як ми бачимо, ефективність державного управління не зросла. Навпаки.

Водночас, навряд чи було б правильним ставити питання про зменшення чисельності окремих керівних ланок пропорційно чисельності населення, як би привабливо це не звучало.

Наприклад, Генеральний штаб. Очевидно, що незалежно від чисельності армії, в його структурі має бути Головне оперативне управління, розвідувальний підрозділ, підрозділ логістики та інші. І скорочувати ці підрозділи можна лише до певної межі, інакше буде втрачена функціональна дієздатність цих підрозділів. Від того не стане краще.

Але погоджуюся, чисельність управлінського апарату має бути рішуче скорочена. Наприклад, у проекті Конституції Порядку я запропонував скоротити районні державні адміністрації як клас. І вважаю це правильним.

Крім того, я вніс законопроект, який, на превеликий жаль, внаслідок неконструктивної позиції фракції БЮТ не був включений до порядку денного. Я запропонував скоротити в усіх центральних органах виконавчої влади, так саме як і в уряді, кількість заступників і перших заступників, бо вона вже зашкалює розумну межу. Я запропонував, щоб у кожному органі виконавчої влади був лише один перший заступник і не більше трьох заступників.

Зараз це дозволило би скоротити як мінімум 65 посад перших заступників і заступників. Це не тільки посади, а ще й ресурси, апарати помічників, автомобілі, техніка і головне – право видавати накази, ставити завдання, вимагати інформацію, що лише «заганяє під стіл» підлеглих, замість того, щоб вони займалися реальною роботою.

2.91
24 Андрей г Харьков 30.06.2009 15:58:18
Прокоментируйте проведенные изменения к принятым раннее законам:
- в Законе 2004 г "Про додаткові заходи..." в части обеспечения жильем военнослужащих, уволенн в связи с масштабными сокращениями 2004-2006г.( в первоначальной редакции предполагалось через 3 года надать квартиры уволенным.Сейчас на общих основаниях)
Не считаете ли вы , что это есть прямое нарушение Конституции т.к.данное изменение ограничило наши права.
- На общих основаниях тоже не получается получить квартиру,т.к. кто-то хитромудросделанный в МО решил надать всем квартирам МО статус "Служебных", что автоматически вычеркивает всех военных пенсионеров из претендентов на получения жилья и привело к тому , что квартирная очередь для нас застыла на месте, зато снизу она успешно продвигается.Квартиры получают те , кто служит,хотя встали на квартирный учет гараздо позже нас.
Все эти изменения проходили через возглавляемый вами комитет.Как вы посмели так поступить?
У Вас неверная информация: в парламенте работаю лишь полтора года и могу отвечать лишь за этот период. Месяц назад Рада приняла закон, внесенный мною вместе с коллегами по Комитету, чтобы военные, в т.ч. пенсионеры, по желанию, имели право вместо жилья получить денежную компенсацию его стоимости. С 1 января 2010 года в использовании бюджетных средств на жилье будет меньше воровства, и быстрее будет продвигаться жилищная очередь. 2.91
25 Олександр 07.07.2009 12:20:59
Анатолій Степанович, в Україні діє незчислена армія чиновників різного рангу і призначення, відповідно з різними апетитами і амбіціями, звісно ж для управління державою треба апарат, але важко знайти слова на те що маємо зараз... Які ваші конкретні кроки по реформі органів державного управління і відповідно боротьбі з процвітаючою бюрократією ? Якщо чиновники незадоволені оплатою праці, то чому так важко потрапити на роботу в державні установи? Чому чиновника не змусиш шукати іншу роботу ? Хоча останні питання швидше до них самих, але відповідь очевидна і далеко не полягає в безмежному альтруізмі останніх... Дякую.

Я вже вище говорив: чисельність армії чиновників треба рішуче скоротити. Це перше.

Друге – тим, що залишаться, потрібно платити гідну зарплату, бо «дешева» влада надто дорого обходиться суспільству.

Третє – з хабарництвом і корупцією в державних структурах треба боротися, а не імітувати цю боротьбу, як відбувається сьогодні. Ви знаєте, я вніс законопроект №3428, який передбачає кардинальне підвищення відповідальності чиновника за хабар, аж до пожиттєвого тюремного ув’язнення. Вважаю це правильним кроком на нинішньому етапі, коли масштаби хабарництва і корупції вийшли на рівень критичної загрози усій державі та суспільству, на рівень реальної загрози національній безпеці України.

Можливо, Ви мене не підтримаєте, але я не голосував (і говорю про це публічно) за популістську постанову Верховній Раді, яка передбачала зменшення вдвічі зарплати президента, прем’єра, міністрів, губернаторів і всіх чиновників. По-перше, цю постанову неможливо реалізувати, бо Конституція забороняє приймати рішення, які погіршують трудові та соціальні стандарти, і всі, хто голосував, прекрасно це розуміють. По-друге, вона так і не була реалізована, як я про це говорив в день голосування. По-третє, якби вона була реалізована, ми б опустили рівень зарплати, наприклад, спеціаліста районної державної адміністрації до 350-370 гривень на місяць. Ви думаєте, що такий чиновник працював би більш ефективно і менше крав би? Ні.

Розумію, що державі потрібно економити кошти, але не на приниженні державної служби і державних службовців! Якщо уряду треба, я покажу, де можна зекономити набагато більше, і де мільярди витрачаються не за цільовим призначенням або розкрадаються. Приміром, в НАК «Нафтогаз», на митниці, у податковій адміністрації, при проведенні тендерів. Там – цілий клондайк. І це ще одна з причин, озвучених Вами, чому навіть за низьких зарплат ідуть на державну службу. Питання потрібно вирішувати системно, а не популістські, намагаючись заробити якісь додаткові очки перед виборами.

2.91
26 Володимир 06.07.2009 19:02:59
Анатолій Степанович, добрий день!

При всій повазі до вас як до потенційного топ-менеджера країни, мені здається (відразу визнаю, що це дуже субєктивно), що ваш сьогодняшній стікий електорат - це декілька тисяч активних громадян, які є відвідувачями вашого сайту.

Тому прошу вас відповісти:

Чи є в вас ефективна програма донесення до ПОТЕНЦІЙНИХ виборців своїх ідей (маю на увазі не лише контент, а і технологію)?
Чи працюєте в з політконсультантами?
Чи зможете ви, з урахуванням "існуючого бюджету передвиборчої компанії" зробити щось таке, що приверне до вас увагу загальних мас?

Дякую!

Бажаю удачі!

Дякую Вам за небайдужість. Над цим питанням ми працюємо. Якщо у Вас є пропозиції, як цю роботу організувати краще, буду Вам за них вдячний. Можете надіслати їх через мій персональний сайт www.grytsenko.com.ua 2.90
27 Андрей 07.07.2009 12:19:01
Анатолий Степанович.
Практически все политические партии , представленные в ВР и непосредственно учавствующие в государственном обустройстве страны позволяют себе не платить запработную плату своим работникам в районных и обласных секретариатах , или платить в "конвертах". Например задолженность "Нашей Украины"-5 месяцев. не лучшим образом обстоят дела и в других партиях.
готовы ли вы внести соответсвующие изменения в закон "О политических партиях" для недопущения подобных нарушений и Конституции и законодательства Украины.Например- заключеня колективного договора , отчетность в определенные числа месяца по выплатам зароботной платы в секретариатах и т.д.
У меня несколько другой взгляд на эту проблему. Если работа в партиях строится на принципах «заробитчанства», то это не партия. Такие партии не имеют будущего, в этом я убежден. О партии можно говорить, на мой взгляд, лишь тогда, когда ее члены сами платят членские взносы. Все остальное – от лукавого. Это партийно-политические, в большинстве случаев - предвыборные проекты. Наверное, оттого в стране уже 169 «политических партий», Минюст каждый месяц штампует новые регистрационные документы, на свет появляются новые «партии». Не считаю такой путь перспективным. 2.90
28 Микола 05.07.2009 13:10:40
Шановний Анатолій Степанович!
Коли буде запущений сайт ВГО "Громадянська позиція", який ми всі з нетерпінням чекаємо?
Робота над сайтом завершується. Він працює в режимі внутрішнього технічного тестування і наповнення інформацією. Скоро запрацює у мережі. 2.89
29 Антон 02.07.2009 19:37:06
И еще один ворпос.
Как поживает ваш прокет про отмену налога на доход с депозитов? Он будет принят?
Потому что это уже похоже на анекдот, когда люди не могут свой вклад забрать, а него еще и налоги плати!
Спасибо Вам за вопрос. Это очень важный, если хотите, «людской» законопроект, ведь с 1 января следующего года вступит в силу норма закона, принятая еще в 2004 году, но отложенная во времени. В соответствии с ней  попадают под налогообложение наши с Вами депозиты и вклады в банках. Сегодня, когда люди теряют свои деньги в банках, вынуждены выбивать их через суды и акции протеста, считаю недопустимым введение в действие этого налога. Это подорвет еще больше доверие к банковской системе, чего допустить нельзя.

Что касается судьбы законопроекта, он поддержан профильным Комитетом, который возглавляет Терёхин (хотя Терёхин лично его не поддерживает), но не вносится на голосование в зал Верховной рады по одной простой причине – буквально две недели назад парламент принял другой закон о стабилизации банковской системы. И при подготовке его ко второму чтению, была включена поправка именно такого содержания. Этот закон был принят парламентом. Он еще не направлен на подпись президенту по технической причине – в спешке была допущена техническая ошибка и ее нужно исправить еще одним, пускай формальным, но все же голосованием в Верховной раде. Как только работа в Раде будет разблокирована, Владимир Литвин поставит этот вопрос на голосование и после этого направит президенту на подпись. Если президент подпишет тот закон, то мораторий на налогообложение депозитов будет продлен на три года, как я и предлагал в своем законопроекте. И тогда мой законопроект может быть снят с рассмотрения. Если по какой-то причине тот закон не будет проголосован, либо будет ветирован президентом, либо вето не будет преодолено, - тогда мой законопроект будет внесен на рассмотрение парламента и, я уверен, депутаты всех фракций его поддержат.

2.88
30 Василий 07.07.2009 09:59:14
Уважаемый Анатолий Степанович!
Из опыта совместной работы - поставте оценки по пятибальной системе как премьер-министрам, Тимошенко и Януковичу?
Непростой Вы задали вопрос. Мне довелось работать в правительствах Тимошенко и Януковича. Я бы поставил «удовлетворительно». 2.88
31 Игорь Л. 05.07.2009 17:08:08
Скажите на каких принципах Вы намерены сотрудничать с украинскими бизнесменами-олигархами. Какие обязательства Вы готовы взять на себя и что потребуете взамен от Ахметова, Коломойского, Пинчука, Фирташа, Жеваго, Григоришина, Бойко, Порошенко, Васадзе и многих других. Сможете ли Вы сегодня публично очертить рамки безкоррупционного взаимодействия крупного бизнеса и украинской власти и предложить проект публичного соглашения с крупным бизнесом, которое сделает сотрудничество бизнеса и власти долгосрочным, открытым, гласным и прозрачным, тем самым перенаправив усилия финансовых групп Украины от покупки депутатов, чиновников и судей на развитие народного хозяйства страны и создание рабочих мест?

Я не сотрудничаю с олигархами и деятельность «Гражданской позиции» ими не финансируется. Мне легко говорить о нормальной, стабильной, выгодной и для бизнеса, и для государства основе отношений. Потому что я не просто говорю, я это делал, когда был министром обороны и членом правительства. В стране Вы не найдете ни единого бизнесмена - от представителя малого бизнеса до самого крупного олигарха, который мог бы сказать, что в кабинете министра обороны Гриценко ему предложили положить на стол деньги.

Но, в то же время, есть бизнесмены, крупные предприниматели, которым пришлось доплатить большие деньги, десятки и сотни миллионов в бюджет Министерства обороны по требованию Гриценко. Поскольку некоторые из договоров о совместном строительстве, заключенные до меня, были с явным уклоном в сторону интересов бизнеса, а не государства. Эти деньги были направлены не в карман министра обороны, а на решение крайне актуальных вопросов жилищного строительства. И люди это почувствовали в первый же год моей работы на посту министра, в 2005.

Те бизнесмены, которые выполнили свои обязательства, на бывших землях Минобороны спокойно строят свои объекты, и никто их уже не отберет. Те бизнесмены, которые настаивали на выполнении невыгодных для государства договоров и пошли по судам, - судятся до сих пор, уже пятый год. И дальше будут судиться.

Поэтому бизнес должен определиться. Если он хочет иметь стабильные и равные для всех правила игры, то Гриценко их обеспечит, как обеспечивал во время работы в правительстве. Если бизнес хочет иметь преференции для себя за счет других или государства, то нам не по пути. Вот такая основа взаимодействия.

2.87
32 Дмитро 01.07.2009 23:41:17
Шановний Анатолій Степанович я військовослужбовець за контрактом, службу В ЗСУ з 2000 року.Скоро вже закінчується контракт третій (по три роки) сподівався на щось краще в Збройних Силах, думав щось змінеться, здобував вищу освіту за власний кошт (заочно) і то горе командири на сесію не пускали? Щоб отримати звання молодшого офіцера потрібно або заплатити, або мати дядю Генерала!За що служити за 1500 гривнів (без житла) без перспективи росту, я не одружений та без дітей мені 28 років.Що порадите як екс-керівник відомства?Дякую.
Я розумію, як Вам важко. Але раджу не приймати кардинального рішення і потерпіти. Потерпіть. Впевнений, зміни відбудуться. Сьогодні для армії надзвичайно важливо зберегти кадровий потенціал. Кризу подолаємо, будуть гроші і буде нова техніка. А от людей – справжніх професіоналів - готувати треба довго, 10-15 років на рівень середньої ланки і вищого військового керівництва. Якщо не збережемо людей, тоді армію доведеться відроджувати мінімум 7-10 років. 2.86
33 Антон 26.06.2009 17:31:53
Уважаемый Анатолий Степанович!
Хотелось узнать, на сегодняшний день вами ведется работа по отмене прохождения техосмотра в гай, поскольку при прохождении техосмотра техотдел занимается не проверкой технического состояния автомобилей, а только поборами, на себе проверил в Ялте. Есть ли шанс, что это когда-нибудь прекратится.
Если бы на защиту ГАИ не стали депутаты из фракции БЮТ и группы Юрия Луценко, техосмотр в ГАИ уже был бы отменен. Но я человек настойчивый и добьюсь поставленной цели – в сентябре зарегистрирую новый законопроект, раньше нельзя по Регламенту ВР. 2.83
34 Дмитрий, г. Киев 06.07.2009 12:38:56
Уважаемый Анатолий Степанович!
Вы выступаете за президентскую форму правления, с огромными полномочиями у одного человека. В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Сколько власти вы сможете удержать в своих руках.
2. Сможете ли вы что-то изменить в стране не став диктатором.
3. Требуется очищать всю властную вертикаль, или ее верхушку.
4. Сможете вы расстаться с властью, почувствовав ее в полной мере.
1. У меня нет жажды власти. Я всегда работал и буду работать в пределах тех полномочий, которые определены Конституцией и законами.

2. Я смогу изменить страну, не став диктатором. Действовать буду решительно, но в рамках закона.

3. В порядок нужно приводить всю пирамиду власти, все ее ветви в все уровни.

4. Работа в правительстве меня не изменила как человека. Я остался самим собой и не подсел на наркотик властного кабинета. 47 лет не был членом правительства, потом почти три года работал на высокой должности. Сейчас работаю в другом качестве – председателя Комитета - и нормально себя чувствую.

Власть для меня – это возможность реализовать собственное стратегическое видение, свои подходы, с опорой на эффективную командную работу. Знаю, что для других власть – это доступ к миллиардным финансовым потокам и ресурсам. Таким людям с властью расставаться сложно, а мне – нет. В этом мы отличаемся.

2.80
35 Иван 29.06.2009 22:47:10
Уважаемый Анатолий Степанович! Всем известно, что Генеральная прокуратура, Верховный Суд и другие властные структуры потеряли свою независимость и не в состоянии исполнять основные функции по защите законных прав и интересов граждан.
Что вы собираетесь делать, для нормализации в этой сфере, если Вас изберут президентом?
Что собираюсь делать? Наводить порядок. Вашими словами - обеспечу «нормализацию в этой сфере», как и в других. 2.79
36 Андрей 27.06.2009 03:00:39
Сможете ответить, сколько генералов, полковников сейчас в нашей стране. Почему служат в Украинской армии люди имеющие по 35-39 лет выслуги (календарной). Почему части спецназа стреляют первое упражнение ( 3 патрона, дальность 100 метров). Почему нет денег на боевую подготовку. И будучи бывшим министром , зная все про армию, спокойно спать.

Численность генералов, полковников и вообще старших офицеров в стране явно избыточна. Подчеркиваю, в стране, а не в армии.

Когда работал в Министерстве обороны, мы привели в порядок эту сферу. Процент генералов от общей численности личного состава в украинской армии соответствует европейским стандартам, даже несколько ниже. Что касается старших офицеров, после долгой кропотливой работы, анализа орг.штатных структур и должностных категорий, я как министр обороны издал приказ и поставил на место пирамиду офицерского корпуса, которая до меня стояла «вверх ногами». Только должностей старших офицеров в штатной структуре Вооруженных сил было сокращено на 1200 единиц, за счет увеличения должностей младших офицеров. Это было болезненное решение, не все ему аплодировали. Но это было правильное решение!

К сожалению, такая работа не была проведена в других силовых структурах. В частности, в СБУ, где старших офицеров в два раза больше, чем младших. Мы в Комитете обратили внимание на эту проблему председателя Службы безопасности и добьемся, чтобы она была решена.

Что касается боевой подготовки, меня, как и Вас, этот вопрос чрезвычайно беспокоит. В рамках полномочий Комитета делаем все возможное и невозможное, чтобы помочь армии. Проблема упирается в конфликтный характер отношений между премьер-министром и президентом. Например, президент в сентябре прошлого года озвучивает потребность армии в финансовых ресурсах на уровне 32,4 млрд грн, правительство называет цифру в три раза меньше. Когда нет порядка в головах высших руководителей страны, говорить об ответственном отношении к армии и о надлежащей боевой подготовке не приходится.

Наверное, ситуация может быть исправлена кардинальным образом не ранее, чем после завершения президентских выборов.

2.78
37 Рома из Одессы 05.07.2009 23:40:36
Будете ли вы принимать участия в президентских выборах?
Еще раз подтверждаю, я буду участвовать в президентских выборах. Разделяете мои подходы – поддерживайте. 2.78
38 Владимир , Львов 06.07.2009 14:55:59
Ваше движение импонирует многим. Скажите,что могут сделать простые люди для поддержки его, особенно в таком своеобразном регионе как Львов ?

Спасибо за поддержку. Если Вы готовы включиться в работу - пожалуйста, обратитесь в наше региональное представительство во Львове по адресу: пл. Маланюка, 2а, тел.: 8(0322) 244-55-97.

2.78
39 Игорь 06.07.2009 15:22:58
Уважаемый Анатолий Степанович!
На сегодняшний день из заявленных кандидатов на президентские выборы 2010 года мне бы хотелось, чтобы победили - Вы. Но если поверить публикуемым рейтингам то приходиться предположить, что во втором туре нужно будет выбирать между Януковичем В.Ф., Тимошенко Ю.В. или Яценюком А.П.
Хотелось бы знать, кто из вышеназванных политиков более подходит по Вашему мнению на этот пост. Если можно - Ваше мнение о каждом из них в этом контексте.
Спасибо.

Мое мнение – никто из названных Вами политиков не подходит на этот пост. 2.76
40 Анатолій з Херсонщини 06.07.2009 15:25:14
Чи згодні Ви з висловлюванням В.Литвина (в "ГУ", 2007), що пограбування загальнонародної власності в Україні відбулося "законно, але без справеливості" і як Ви та Ваші колеги відноситесь до прогресивного оподаткування нерухомості, доходів і прибутків бандюків, які прихватизували власність "законно, але без справедливості"?

Анатолій, я скажу Вам більше – наш народ обдурили, «кинули» не один, а кілька разів.

Вперше – коли за одну ніч десятки мільйонів людей втратили свої заощадження в Ощадбанку колишнього СРСР.

Вдруге – коли була проведена несправедлива, непрозора приватизація державного майна.

Втретє це сьогодні, коли люди не можуть повернути свої заощадження, депозити, які зберігали в банках.

Що стосується системи оподаткування, давайте разом думати! Якщо у Вас є розумні пропозиції, продумані і розраховані, – давайте будемо їх розглядати. Готовий вносити відповідні законодавчі ініціативи.

Буду вдячний, якщо свої ідеї та пропозиції Ви надішлете через мій персональний сайт www.grytsenko.com.ua. Бажаю Вам успіху!

2.75
41 Лилия 05.07.2009 10:29:30
Уважаемый Анатолий Степанович!
Очень бы хотелось вашей победы на президентских выборах...
Вы единственный из кандидатов, которому можно верить, что в стране что-то изменится к лучшему и закон будет один для всех...
удачи вам!
Спасибо Вам за поддержку. Давайте вместе работать на победу! 2.73
42 Виталий 26.06.2009 12:37:06
В случае, если Вы станете президентом Украины , сможете ли Вы восстановить поруганую честь и достоинство офицеров Украины, восстановив нормальные условие для службы на благо Отечества, создав условия для восстановления военной и госсударственной элиты?
Краткий ответ – смогу. Подтверждением тому – результаты предыдущей деятельности на всех постах, где приходилось работать. 2.73
43 Анна 29.06.2009 12:27:11
Вы единственный в "оранжевых" кого я слушаю с удовольствием.
Будь таких в парламенте большинство можно поверить в перемены к лучшему.
Создайте СЛУЖБУ ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЯ государственных служащих, судей, прокурорского состава и милиции. По обычной логике стоимость их имущества должна соответствовать совокупному доходу семьи с учетом выплаты налога.
При этом стоимость должна быть реальной, а не по государственным расценкам.
Работу специалистов можно оплатить собрав подушный налог с жителей Украины.
Хватило бы 40 грн. в год. Это 1 840 милиард. грн.
После тщательной проверки нужно взять реальные налоги и по статье о использование служебного положения в корыстных целях отправить всех без льгот работать по специальности.
Думаю, что из всех "власть держащих" останется человек 5.
Группа из 250 человек, чесно заработав по 7 360 милион.грн. за год освободила бы страну от всей этой братии. Вот тогда бы выборы могли бы стать ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ всего народа.
Выйти из кризиса можно лишь убрав ВОРОВ из власти. Все что предлагают сейчас - переливание из пустого в порожнє.
Спасибо за добрые слова!

Согласен с Вами: коррупция стала ключевой проблемой национальной безопасности. Со своей стороны, предложил очень важный законопроект №3428, он направлен на борьбу с взяточниками. Предусматривает 15 лет лишения свободы без права амнистии с конфискацией имущества для любого чиновника, получившего взятку от 10 тыс. долларов и выше. А если с такой же взяткой поймают судью, прокурора или следователя – их посадят пожизненно. Закон поддержали 364 депутата от всех фракций, но, к сожалению, президент наложил вето. Вето будем преодолевать, надеюсь, получится.

Декларирование доходов поддерживаю и за такой закон проголосую «за». Проекты в Раде пылятся на полках, партийные вожди боятся вносить их в зал, видимо, есть что припрятывать и чего бояться…

2.73
44 Игорь Л. 06.07.2009 12:14:26
Если не будет реальной возможности принять в парламенте Конституцию Порядка (Конституции Гриценка), наделяющую Президента полномочиями премьер-министра. Будете ли Вы баллотироваться в Президенты Украины? Ведь Вы заявляете о необходимости изменения конституции и упразднения должности премьер-министра и настаиваете на том, что в существующей системе распределения власти любой Президент не в состоянии реализовать свою предвыборную программу. Так пойдете ли Вы в Президенты если у Вас не будет надежды на дополнительные полномочия для реализации своей программы? Каким Вы оцениваете шансы на принятии в парламенте Конституции Гриценко (Конституции Порядка)?
Игорь, повторю еще раз: я принял решение и буду участвовать в выборах президента, независимо от того, успеет парламент внести изменения в Конституцию, или нет. Принятие Конституции Порядка дало бы возможность более решительно, быстро и эффективно преодолеть кризисные явления в экономике, стране в целом и двигаться вперед. В этом я убежден. Но и в рамках нынешних полномочия президента можно сделать многое.

В отличие от нынешнего президента или тех, кого считают «рейтинговыми» кандидатами, я не просто говорю, а ежедневно подтверждаю свою способность объединять людей. Парламент назначил меня на должность председателя Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. У меня не было возможности формировать состав Комитета, он сформирован фракциями. Но Комитет работает с первого дня – профессионально, эффективно, люди чувствуют интерес в общей работе. Нам удалось объединить усилия для того, чтобы все вопросы решались конструктивно и профессионально, без партийных предпочтений. Я – человек беспартийный. А те, кто имеет партийные билеты, отставляют их дома и в зал заседаний Комитета приходят со своим собственным видением, позицией и готовностью принимать решения.

2.70
45 Николай_Сумы 04.07.2009 04.07.2009 22:47:31
Анатолий Степанович, что делать молодым людям в нашей стране, если на всех рабочих местах седят пенсионеры,но это рабочие места не за станком и не в поле. Получают пенсии не менее 5000грн плюс Зарплата,а государство через биржу занятости должно выплачивать пособие молодежи (економия госуд.средств), а это происходит в кризисное время для страны.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу, потому что решение этого вопроса "на часі".
Николай, Вы подняли важный вопрос. Его нужно разделить на две части. В частном секторе эти вопросы, очевидно, будут решаться собственниками предприятий. В государственном секторе может быть более эффективным государственное регулирование. Ключевую роль здесь должно сыграть Главное управление государственной службы при Кабинете министров Украины, которое возглавляет господин Мотренко. 2.67
46 Игорь Л. 06.07.2009 16:18:34
Господин Гриценко. В Вашем рекламном ролике председатель ассоциации малых городов Украины Павел Козырев агитирует за Вашу программу административно-бюджетно-территориальной реформы, как будущего Президента Украины. А сегодня тот же человек Павел Козырев от имени той же ассоциации малых городов Украины дарит Премьер-министру Тимошенко неприлично дорогой подарок - патент на присвоение безымянной звезде в созвездии стрельца имени "Тимошенко". Как это понимать? Т.е. Вы тоже поддерживаете Тимошенко? Как Вы относитесь к данному событию?
Игорь, мне неизвестно, каким подарком Ассоциация малых городов Украины решила одарить премьер-министра. Слышу от Вас об этом впервые.

Знаю другое: Павел Козырев - эффективный и активный мэр, дважды избранный жителями города Украинка Киевской области на эту должность, пользуется авторитетом среди мэров сотен других малых городов, абсолютно искренен в поддержке тех законодательных инициатив, с которыми я выступил для усиления местного самоуправления и для укрепления финансовой базы на уровне села, поселка, города. Мы и далее будем с ним работать в этом направлении, объединяя усилия.

А как я отношусь к подаркам? Я не страдаю этой слабостью.

 

2.67
47 Евгений 27.06.2009 10:28:14
Уважаемый Анатолий Степанович!
Задаю Вам вопрос как аналитику и министру: Почему в Украинских вооруженных силах не используются громадные возможности для частичного самофинансирования, как это было в Советской армии? Что этому мешает? Что, по Вашему мнению, необходимо изменить?

Я против того, чтобы армия сама зарабатывала средства и работала в режиме самофинансирования. Я неоднократно на заседаниях СНБО, в присутствии президента, премьеров поднимал вопрос и предлагал – заберите, снимите с баланса Министерства обороны все избыточное имущество, поручите любой государственой структуре его продавать.  Без участия военных и Минобороны,  но гарантировано обеспечьте финансирование потребностей армии с 1 января! 

Почему? Потому что, во-первых, избыточное имущество создает соблазны и за многие годы безконтрольных продаж развратило армию. Во-вторых, так называемый специальный фонд, куда должны направляться средства от продажи имущества, не наполнялся никогда ни в одном году. И оттого критически значимые потребности армии – боевая подготовка, техническое переоснащение парка вооружения, жилищное строительство - не обеспечивались необходимым ресурсом.

2.63
48 Вячеслав 29.06.2009 10:24:35
Что ВЫ лично сделали для безопасности нашего государства, хочу от Вас услышать конкретные поступки, и только не надо рассказывать: что я пробивал, продвигал, высказывал, а они все сделали на оборот и меня не поддержали. Конкретно Ваши личные дела которыми можно гордиться.

Если Вас действительно интересуют конкретные результаты моей деятельности в сфере безопасности, советую почитать соответствующие материалы на моем сайте www.grytsenko.com.ua в разделе «Про мене» («Від першої особи» и «Робота»).

Кроме того, советую ознакомиться с ежегодными отчетами, которые по моему приказу стали обнародоваться с 2006 года и имеют название «Біла книга. Оборонна політика України» (за соответствующий год) за 2005-2007 года, когда я работал на посту министра обороны. Основные результаты деятельности, то, что удалось, и то, что не удалось, изложены в этих Белых книгах, кроме того, что имеет закрытый характер и не может быть обнародовано. Вы найдете там много интересного, я в этом убежден. Если после этого останутся неясные вопросы, пожалуйста, изложите их и направьте на мой электронный адрес: Grytsenko.Anatolii@rada.gov.ua. Я Вам дам ответ.

2.60
49 Антон 30.06.2009 10:43:15
Уважаемый Анатолий Степанович!
Хотелось узнать ваше мнение. С недавних пор штрафы за нарушение ПДД увеличились во много раз, но существует целый класс людей которым наплевать на законы, например (работники ГАИ, милиции меры городов, народные депутаты, судьи, начальники налоговых, и тд.)на которых просто не составляются протоколы о нарушении ПДД я предлагаю ввести для таких лиц уголовную ответственность как за нарушения ПДД так и за не составления протокола о нарушении работниками ГАИ, а при остановки работниками ГАИ автомобилей водителям запретить предоставлять работникам ГАИ всякие "ксивы ,визитки" а в случае предоставления расценивать это как угрозу работнику ГАИ с последующим открытием по данному факту уголовного дела. А начальником ГАИ обязать еженедельно информировать населения о вышеперечисленных выявленных фактов.
. А также прошу содействия в пересмотре штрафов за нарушения ПДД в зависимости от тяжести нарушения, например (штраф за нарушения остановки и стоянки такой же как за нарушения скоростного режима, который гораздо опасней для окружающих.)
Вы обратили внимание на действительно серьезную проблему. В данном случае - проблему ГАИ. К сожалению, какую сферу ни возьми, мы видим не прорывы, а прорвы. Поэтому нужны системные решения. Одно из таких решений я предложил в проекте Конституции Порядка. Оно звучит примерно так: «Кабінет міністрів України, міністерства, центральні органи виконавчої влади і далі, аж до місцевого самоврядування, мають право видавати нормативно-правові акти лише у випадках, передбачених законодавством».

Что эти сухие слова означают на практике в случае, если Конституция Порядка будет принята? Они означают, что десятки тысяч ныне действующих нормативно-правовых актов, изданых Кабмином, министерствами и далее по вертикали вниз, будут отменены. Большое их число будет приведено в соответсвие с законодательством. И далее исполнительная власть утратит право издавать нормы, которые, по сути, искажают законы, создают простор для так называемых «взяткоемных» функций, позволяющих любому чиновнику, не только сотруднику ГАИ, издеваться над гражданином, предпринимателем, унижать человеческое достоинство и сдерживать развитие экономики.

Другой пример: я внес законопроект, который должен привести в порядок сферу лицензирования предпринимательства для того, чтобы ведомственным решением никто не имел права увеличить список документов, которые подаются для получения лицензии, чтобы чиновник не имел права (кроме случаев, четко прописаных в законе) на свое усмотрение лишить предпринимателя лицензии, если кто-то не заплатил взятку и т.д.

Буду и дальше работать в этом направлении.

2.60
50 Виталий 01.07.2009 11:53:12
Уважаемый Анатолий Степанович! Буду голосовать только за Вас. Никто больше не внушает доверия. Я понимаю,что не возможно искоренить коррупцию,но все же как ее свести до минимума? Смертная казнь, думаю, не поможет. Как контролировать чиновников по доходам и расходам? Может быть им вшивать, как алкашам, техническое устройство (разработать надо за хорошую плату), которое сразу передаст сигнал что по чем?
Я уже частично ответил на Ваш вопрос. Что касается смертной казни – я против. Если парламент преодолеет вето и мой законопроект №3428 вступит в силу, поверьте, чиновники встрепенутся, и государственная машина заработает по-другому. Не нужно никого вешать или стрелять, достаточно будет посадить в тюрьму пожизненно двух-трех «колядников-зварычей». Все остальные судьи поймут, что шутки закончились, разговоры о борьбе с корупцией кончились, придется работать в соответствии с законом. Либо сидеть за решеткой - причем, как я предложил, без права амнистии и с полной конфискацией имущества. 2.57
51 Марія 27.06.2009 10:48:45
Як Ви відноситись до факту порушення Конституції Ющенком.Згідно Конституції України повноваження президента закінчуються 17 січня 2010р.. На цей день назначені вибори президента. В мене до Вас запитання,а з 18 січня хто матиме законне право виконувати функції президента.З повагою.Виборець і налого плательщик.
Дякую за Ваше питання, воно важливе і насправді не таке просте. Не будучи юристом за фахом, я проводив консультації з багатьма юристами досить високої кваліфікації, в тому числі і з людьми, які обіймали посаду міністра юстиції, верховного судді, викладачали право у центральних університетах. Більш-менш загальна позиція виглядає так: Віктор Ющенко заступив на посаду 23 січня 2005 року, отже, період його повноважень завершується 23 січня. Якщо до того часу не вступить на посаду новообраний президент, не пройде інавгурацію (а скоріше за все так і буде), очевидно, що чинний президент виконуватиме свої обов’язки до моменту вступу на посаду новообраного глави держави. 2.56
52 Сергей 03.07.2009 11:04:59
По теме борьбы с коррупцией.
Я считаю надо упрощать излишне зарегулированое законодательство. Каждый лишний, не нужный запрет порождает злоупотребление властью. А именно:
1. Если у нас не полицейское государство, и у нас презумпция невиновности, зачем доверенность на право управления автомобилем? Милиция должна доказывать, что я украл авто, а не я - то, что я не украл. В Европе это так. Просроченная довереность - взятки милиции. Как Вы считате - можно отменить?
2. В правилах дорожного движения записано, что водитель с собой должен иметь документы на груз. Пусть будет так. Но это не должно быть в ПДД, не должно контролироваться ГАИ. Зачем дорожной милиции заглядывать в кузов - "Что ты там везёшь?". Пусть проверяют дорожное движение. Опять взятка.
3. При регистрации авто выдают временный техпаспорт, объясняя тем, что надо проверить документы на авто. Ни кто документы не проверяет. Приходишь через три месяца и тебя ещё за нос водят. За взятку можно сразу получить постоянный техпаспорт. Отменить в этом случае временный техпаспорт.
4. При регистрации авто отправляют к эксперту для того, что бы он сделал заключение о том, что авто не переоборудовано. Неужели эксперт с парой книжек знает конструкцию всех модификаций всех авто? Нам лишние затраты и возможность взяткм для милиции.

Ваш вопрос очень важный, но он по своей сути перекликается с рядом предыдущих вопросов. Повторю еще раз – я за то, чтобы чиновники на местах, включая чиновников высокого уровня, руководителей центральных органов власти, министерств, были лишены права издавать нормативно-правовые акты,  кроме случаев, предусмотренных в законодательстве. Тогда не будет возникать тех проблем, о которых Вы правильно говорите. Сегодня они имеют такое право и могут принимать любые инструкции, порядки, правила, которые могут сделать жизнь людей невыносимой. К примеру, могут установить периодичность проведения техосмотра автотранспорта хоть каждый месяц или каждую неделю. Я же предложил отменить его вообще. Поэтому проблему нужно решать системно и навсегда.

2.55
53 Георгій 27.06.2009 14:04:57
Кращі аналітики бачуть можливість консолідації конструктивізму в співпраці і майбутньому проекті: Тимошенко президент, ви на посаді прем"єра. Що зараз заважає вашій більш продуктивній співпраці. Невже ви не співпадаєте в основних поглядах та цілях? Посади є лише засобом та повноваженнями.
Я не стану коментувати запропоновані Вами схеми і розклади, ким буде Тимошенко, а ким – Гриценко. Ми ще побачимо з Вами, хто переможе на президентських виборах. Сьогоднішні рейтинги – це сьогоднішні рейтинги. Але реальний рейтинг висвітиться на табло ЦВК після підведення підсумків голосування. І повірте мені, за 6 місяців відбудеться ще дуже і дуже багато змін у політиці, економіці, соціальній сфері, у свідомості людей. Давайте зачекаємо.

Що стосується дня сьогоднішнього, то з Тимошенко ми співпрацюємо як голова Комітету з прем’єр-міністром. Якщо я бачу, що уряд приймає рішення, які на мій погляд матимуть негативні наслідки, я письмово викладаю свою позицію прем’єр-міністру. Коли ж дослухається, добре, рішення виправляються, коли ні – повторно звертаю увагу, нагадую у телефонному режимі, якщо реакція відсутня, то критикую такі дії уряду публічно. Аналогічно, якщо бачу можливість уряду прийняти рішення, яке мало б позитивне значення, а уряд його не приймає, в такому випадку вношу пропозицію, направляю її особисто прем’єр-міністру, враховано – прекрасно, не враховано – нагадую ще раз, ні - критикую публічно за бездіяльність. Вважаю таку основу для співпраці правильною і стабільною.

2.50
54 валентина 07.07.2009 15:58:05
Анатолий Степанович я хочу задать вопрос -если вы победите на выборах какую реформу вы проведете в милицие и судах.вот мой сын погиб в 2005 году и до сих пор идет следствие потому что там все куплено.а убийцы на свободе.и чтобы что-то изменилось в лучшую сторону я не вижу.

Я Вам сочувствую и разделяю Вашу боль.

Знаете, если бы Виктор Ющенко, который в 2005 году имел уровень поддержки на уровне 60-70%, решил хотя бы три исключительно важных для страны вопроса – создал благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, привел в порядок правоохранительную систему, добился, чтобы судебная система работала не за взятки, а стояла на страже закона, я уверен – Ющенко на руках бы понесли не то что на второй, а на третий срок.

К сожалению, время было упущено и сейчас такие случаи, как Ваш, скорее «норма», трагическая и опасная «норма» работы наших правоохранительной и судебной систем. Я знаю, что нужно сделать, и буду это делать, чтобы милиция, прокуратура и суд работали в интересах людей, на основе закона, а не крышевали чей-то бизнес, вмешивались в политику и прикрывали те жестокие, садистские убийства, в том числе и с участием их сотрудников, которые мы увидели. Последний пример – зверское убийство Валерия Олийныка на Кировоградщине.

2.50
55 Станислав 29.06.2009 09:47:42
Уважаемый Анатолий Степанович!
В Главном управлении МЧС Украины в АР Крым открытым текстом лоббируют интересы определенных частных организаций. В начале потенциально опасные объекты закрывают за ряд нарушений, а затем направляют в организации, которые "только они имеют право в Крыму" разрабатывать проектную документацию по системам раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей о них.
В Дператменте в Киеве откат от таких проектов 35%!
Что делать?
P.S. Старая поговорка: тяжело на гражданке без "винтореза"...
Допускаю, что ситуация именно такова, какой Вы ее описываете, и Вы говорите правду. Я готов включиться в наведение порядка в этой сфере. Для этого мне нужны факты и официальное письменное обращение с живыми подписями людей, которые могут подтвердить эти факты и не побоятся этого сделать, если понадобится, в суде. Если Вы готовы вместе со мной исправить эту ситуацию в МЧС и навести там порядок - пришлите соответствующие документы по адресу: г. Киев, ул. Садовая 3а, комната 1225, или передать в приемную другим удобным для Вас образом. Жду. Давайте пройдем этот путь. Может, «винторез» и не потребуется)) 2.44
56 Геннадий Луценко г.Киев 03.07.2009 18:27:57
Анатолий Степанович, как Вы оцениваете состояние нашей страны с точки зрения государственной безопасности и боеготовности армии? Каким бы был Ваш первый указ на посту Президента Украины и Верховного главнокомандующего?
Если говорить о государственной безопасности, то он критично низкий. В первую очередь, из-за неэффективной, политизированной работы СБУ. Если говорить о боеготовности армии - то, при всех проблемах, сегодня она адекватна угрозам, которые могут возникнуть на горизонте. В то же время, нужно более эффективно, более решительно развивать Вооруженные силы. Решая в первую очередь вопросы технического переоснащения систем вооружения для того, чтобы на случай более высокой угрозы военного характера наша армия была способна ее локализовать и защитить страну.

Первыми указами президента – Верховного главнокомандующего ВС - будут кадровые решения. Что касается армии, это немедленная замена нынешнего начальника Генерального штаба. На эту должность будет назначен более ответственный и более эффективный руководитель.

2.43
57 Стратов В.Д. м. Кіровоград 07.07.2009 15:51:13
Чому не розробляють українські газові родовища, для населення по низьким цінам? Чи не є це загрозою національній безпеці України?

Це дуже важливе питання. Ми розглядали його на засіданні Комітету, оскільки це питання енергетичної, а значить - національної безпеки України. Ми запропонували уряду невідкладно провести інвентаризацію усіх газових родовищ, щоб мати відповідь, наскільки ефективно вони використовуються, куди і за якою ціною спрямовується газ власного видобутку. Ми переконані, що в цій сфері треба навести порядок і тоді питання енергетичної безпеки не стоятимуть так гостро. Тоді тарифи за споживання енергоносіїв будуть набагато нижчими, а керівництво нашої держави не буде змушене «повзати на колінах» у Кремлі або інших столицях.

Те ж саме стосується перспектив прозорої та ефективної розробки газоносного шельфу Чорного та Азовського морів. Це також резерв зміцнення енергетичної безпеки України.

2.43
58 Женя 29.06.2009 11:23:00
1.Чи бачите Ви себе МО знову?
2.Чому в Збройних Силах України офіцери виховної роботи усіх рівнів займаються паперами а не справжньою розяснювальною роботою щодо загроз для держави,важливості молоді та ін.
На перше питання я відповідав неодноразово. Я вже був міністром оборони і не маю планів повернення на цю посаду. Хіба що, не дай боже, на випадок загрози війни, якщо буде потрібно посилити цей напрям.

Щодо другого питання. У період моєї роботи в Міністерстві оборони ми прийняли, вважаю, правильне рішення – ліквідували окремі підрозділи виховної роботи і включили відповідних офіцерів до складу підрозділів з особового складу саме для того, щоб вони займалися людьми, допомагали їм вирішувати складні питання, в тому числі гуманітарного, соціального характеру. Після того, як я залишив кабінет міністра оборони, дуже швидко вийшов указ президента, згідно якого було відновлено раніше існуючу структуру органів управління, і сьогодні маємо те, що маємо. Якби я був тоді міністром оборони - такий би указ не вийшов, бо я неодноразово не погоджував відповідного проекту і це була принципова позиція. Ви, очевидно, знаєте, якою є різниця між колишніми політруками часів Великої Вітчизняної і замполітами вже пізнього радянського періоду. Політруки казали підлеглим – роби як я!, а замполіти – роби як я сказав!. Звичайно, це армійський жарт, але в кожному жарті є лише доля жарту.))

2.40
59 OlegO 06.07.2009 16:52:47
Шановний Анатолій Степанович !
Який алгоритм реалізації проекту перетворення України в президентську республіку??

Цей алгоритм виписаний в чинній Конституції. Внесення проекту конституційних змін потребує підписів 150 народних депутатів, потім – перше голосування. Необхідно 226 голосів. Далі – звернення до Конституційного суду і його висновок. Після – остаточне голосування за проект, який має бути підтриманий мінімум 300 голосами народних депутатів. Після цього змінена Конституція вступає в дію.

Варіанти неконституційні, які все частіше озвучує  чинний президент, пов’язані з «обходом» Верховної ради й вирішенням  питання через референдум, завершаться так само, як і референдум 2000 року, проведений президентом Кучмою. Так само безрезультативно.

2.38
60 Богдан Мороз 06.07.2009 08:39:30
Шановний Анатолій Степанович!
Як Ви оцінюєте візит Президента України у Крим, зокрема на святкування Дня Флоту України у Севастополі?

Ніяк не оцінюю.

 

2.33
61 Дима 01.07.2009 10:26:29
Уважаемый Анатолий Степанович! Скажите, как Вы относитесь к проблеме определения статуса воинов УПА? Намерены ли Вы уделить этому вопросу внимание в дальнейшей политической деятельности или считаете его неактуальным в данный исторический момент? Спасибо за, надеюсь, искренний ответ.

Наше прошлое не объединит нас НИКОГДА! Объединить нас может только БУДУЩЕЕ.

Герои и кумиры Донецка никогда не будут героями и кумирами Ивано-Франковска, и наоборот. Если мы хотим сохранить Украину как единое государство, придется принять этот факт. Ветеранам, которые защищали Украину искренне, каждый по-своему, сегодня нужна помощь и поддержка, ведь многим из них уже под 90 или за 90 лет. Такую помощь и поддержку государство должно оказать.

2.32
62 Сергій 29.06.2009 19:15:59
Шановний Анатолій Степанович! Чи не вважаєте Ви за потрібне для подолання корупції у Збройних Силах України "розігнати" усіх 100% генералів?
А Ви самі вважаєте це розумним і ефективним рішенням? У 2005 році таку помилку вже було зроблено серед цивільних державних службовців, коли практично одномоментно скоротили 20 тисяч осіб. Чи прийшли на їх місце кращі? Дуже велике питання. Замінити чужих кумів на своїх, або замінити тих, хто брав хабарі, на тих, хто їх давав, не є рішенням. Потрібна розумна, виважена, професійна державна політика у цій сфері. Я проти таких «чапаєвських» рішень. Людей потрібно оцінювати за параметрами, насамперед, професійності, порядності. І, безумовно, ті, хто працює на державу, мають бути патріотами цієї держави і відстоювати саме її інтереси, а не інтереси інших країн. 2.30
63 сергій 06.07.2009 17:27:06
Шановний Анатолій Степанович,
чи можливо виграти вибори президента без реклами?
Теоретично – можливо. Практично – дуже важко. 2.25
64 Николай Киев 30.06.2009 12:35:20
Анатолий Степанович! В Вашем глазу, вижу только одну соринку, это отношение к НАТО, но согласен с Вами, что тема потеряла актуальность. Остальные Ваши действия не оставляют сомнений в Вашей порядочности и высоком коэффициенте интеллекта. Но опыт избирательных компаний показывает, что наши соотечественники голосуют за внешне красивых, за красиво обещающих или имеющих достаточно гречки в своих закромах. Наш народ когда-то поймет, что изменить свою жизнь к лучшему можно только он сам с порядочными и умными руководителями, способными сплотить себеподобных и насадить их во всех звеньях власти. Боюсь, что опять выбирать будут лучшего вора из всей этой воровской "элиты". Успехов Вам!
Спасибо Вам за добрые слова и пожелания успеха. Это будет наш с Вами общий успех. 2.15
65 александр г.Киев 01.07.2009 10:23:12
Как Вы думаете, есть ли разница между рабом и человеком наёмного труда?
Очевидно, есть и, надеюсь, Вы эту разницу понимаете. 2.00
66 Володя 01.07.2009 10:52:15
Анатолий Степанович! На выборах у Вас было одно обязательство перед народом. Лишить неприкосновенности всех. Народ вам поверил. Вы ево не выполнили, вам не стыдно? А говорить мы все можем. Надо было вашей пятерке трибуну блокировать, добиваться что обещали. В 1995 году вы закончили курсы при академии, а не академию. Это две большие разницы. И у Вас нет оперативно тактичного уровня образования, а только курсовая подготовка. Отсюда и развал всех видов обеспечения особенно тылового обеспечения. Авиаторы никогда небыли хорошими Министрами оборони. Так как вы не знаете и не прочуствовали все виды обеспечения. Вы только знаете взлет, пасадка.
Откуда у Вас столько желчи? Расслабьтесь. Первое – год назад я отдал свой голос за проект закона, который предусматривал отмену неприкосновенности для всех, именно для всех, как Вы пишете, включая народных депутатов и президента. К сожалению, законопроект набрал только 224 голоса и не был принят.

Второе, что касается Академии – выйдите на мой сайт www.grytsenko.com.ua. В  разделе «Про мене» - «Освіта» размещена копия соответсвующего Свідоцтва. Там прямо записано «отриманий фах – командно-штабний, оперативно-стратегічний» и стоит дата – 29.11.1995 года. Какие еще вопросы?

А что касается способности авиаторов быть министрами, Вам больше нравится Кузьмук, Марчук, Шкитченко, Шмаров? Это Ваше предпочтение. Обратитесь к военным, которые способны объективно оценить результаты деятельности названых и неназваных министров обороны, послушайте их мнение. Уверен, оно отличается от Вашего. Спорить с Вами не буду, Вы имеете право на собственную оценку и мнение, которые я уважаю. Но точно так же требую уважения моего мнения. На этой основе мы с Вами договоримся.

2.00
67 Владислав 06.07.2009 08:16:39
Для нормализации работы Верховной Рады необходимо внести поправку в регламент о запрете препятствия любым способом работе ВР. Вы можете внести такую поправку на рассмотрение?
Я понимаю причину Вашего раздражения. Меня самого бесит, когда приходишь на работу, а работать не дают. Но я не уверен, что законодательный запрет такого рода решит вопрос. Наверное, проблема глубже, в столкновении крупных бизнес-интересов тех людей, которые стоят за фракциями, во враждебности первых лиц страны. А еще – в отсутствии надлежащей культуры и ответственности тех, кого избирают для выполнения задач общегосударственного назначения. Не голосуйте на выборах за тех, которые препятствуют работе Верховной Рады, это будет лучшее решение. А их лица Вам видны на экране каждый день. 2.00
68 Андрей Юрьевич 06.07.2009 09:40:52
День добрый !

Первая задача - кадровая проблема. Как Вы ее собираетесь решать ? Предлагаю открытый конкурс на замещение должностей, а не прихватизация этих должностей родственниками властьимущих. Ввести обязательное требование - знание иностранных языков (русский к таковым не относиться).
Для должности президента страны и главы исполнителной власти внести ограничение на повторное занятие. Имярек модет быть избран на этот пост не более двух раз и этот пост нельзя занимать подряд. Т.е. после того, как проспал там один срок, сразу баллотироваться нельзя. ТОгда будет исключаться административный ресурс со стороны действующего президента. И еще одно ограничение предлагаю для этой должности - промежуточный всенародный референдум по доверию к этому человеку. Через два года. Если взятые обязательства не выполнены - свободен. Всеобщие внеочередные выборы. Спасибо.
Андрей  Юрьевич! Я вижу, Вы не равнодушный и очень активный человек. У Вас есть своя гражданская позиция. Именно так и называется наша общественная организация. Включайтесь в работу. Я уверен, что многие из Ваших предложений – в таком или несколько модифицированном виде – могут быть реализованы. Ознакомиться с нашей деятельностью сейчас можно на моем  персональном сайте www.grytsenko.com.ua. А через пару недель заработает сайт «Гражданской позиции».  2.00
69 Николай 01.07.2009 16:35:13
Анатолий Степанович, вот у Вас много детей. Как Вы считаете предавать людей, которые Вас выдвинули, дали министерский портфель, это нормально? Вы этому учите своих детей?

В своей жизни я никого не предавал и не предам. Так же воспитываю и своих детей.

Очевидно, Вы намекаете на наши отношения с Виктором Ющенко. Вынужден напомнить, что на момент назначения меня на должность 4 февраля 2005 года, в соответствии с тогда действующей Конституцией, у президента не было никакой квоты. Кандидатуру на пост министра обороны вносила Тимошенко как премьер-министр. Безусловно, это было формально, и моя кандидатура была согласована с президентом.

Моя работа на этом посту была ответственной и результативной. Моя позиция по всем ключевым вопросам, в том числе и за пределами оборонной сферы, была понятна она озвучивалась даже тогда, когда ее не хотели слышать. Не важно - премьер, президент или кто-то другой. Я считал это своим долгом,  поскольку министр обороны - это не министр армии, а член правительства. И, кроме того, член СНБО, который несет свою часть коллективной ответственности за все, что происходит в стране. В этом смысле я не изменился. Если изменился президент – вопросы к нему, а не ко мне.

1.93
70 Сергей 29.06.2009 20:23:49
Насчёт коррупции, Ваш ставленник в УАТК, господин Попов В.развалил действующую компанию, ободрал до нитки и оставил после себя разруху,кстати это государственная компания, как Вы будете реагировать на это???
Виталий Попов не мой ставленник, а руководитель государственного предприятия УАТК. Он был назначен на должность в ситуации полнейшего развала, когда одновременно на эту должность претендовали два человека, уволенные разными людьми разными способами, с «бородатой» историей взаимно противоречивых решений судов, с разными охранными структурами, не дающими войти в помещение ни контрольным органам, ни представителям власти. Попов смог разрулить эту ситуацию, вывел предприятие на новый, более высокий уровень, обеспечил реализацию крупных международных проектов, поднял уровень технической готовности самолетного парка. Что с компанией произошло позже, уже после меня, когда к ней начали проявлять имущественный интерес, – за это пусть отвечают другие. Попов не мой родственник, и его деятельность я оценивал по профессиональным качествам.

 

1.70
71 Михайло 06.07.2009 08:55:08
Шановний Анатолій Степанович
Як Ви рахуєте - чи можна виплати роботодавців в соціальні фонди( пенсійний, нещасні випадки , комун., і т.д. )перенести на самих працюючих одночасно знявши ПДВ із зарплати(відшкодовувати ПДВ з виплаченої зарплати).
дякую.
Такі пропозиції треба ретельно прораховувати і обговорювати за участю роботодавців, працюючих, профспілок, юристів-фахівців. Можливо, це один зі шляхів вирішення проблеми. Але назвати його єдиним з можливих і найбільш ефективним за одну хвилину я не можу. У сфері оподаткування треба приймати рішення, які забезпечать стабільність на багато років уперед. З податками не можна гратися і змінювати податкове законодавство кожного року. Я думаю, Ви з цим погодитеся.  1.67
72 Максим 27.06.2009 23:49:11
Анатолий Степанович, уверен, многих украинцев "пугает" получение вами образования в США - нам достаточно Екатерины Ющенко, кадрового сотрудника Госдепа. Наверное, этот "хвост" всю жизнь будет мешать вашему желанию стать президентом. Двойных и тройных агентов, а этого никто и не будет доказывать, а вам не с руки будет отпираться, судьба и человеческаяч интуиция так высоко не возносит... Да и министрах обороны, если Украина не войдет в НАТО, вам оказаться будет крайне сложно. Депутат - тоже неплохо... На всю жизнь хватит и вам, и жене.
Что касается второй части вопроса – чувствуется некий комплекс неполноценности, какие-то фобии.

После обучения за рубежом я всегда последовательно и твердо отстаивал национальные интересы Украины. И это знали во всех столицах: и в Москве, и в Вашингтоне, и в Варшаве, и в Брюсселе. Никто и никогда не навязал мне чужого мнения, чужой позиции. Посмотрите на проблему шире. Алексей Ивченко и Иван Плачков, равно как и Виктор Ющенко, не обучались в США. Но в январе 2006 года сдали национальный интерес в исключительно важной сфере энергетической безопасности.

Можно быть патриотом без демонстративного ношения вышиванки и шаровар, а можно предавать национальный интерес при всех показных атрибутах украинской государственности. Смотрите в корень, в суть, в результаты деятельности.

1.44
73 Вуршпехайло 06.07.2009 08:07:01
"Кроме дураков и дорог у нас есть еще одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти". Можете прокомментировать этот афоризм Бориса Крутиера?
Афоризмы не требуют комментариев. На то они и афоризмы. 1.43
74 Антон 02.07.2009 19:34:32
Вы предлагаете отдать президенту полномочия премьер-министра, по своей конституции порядка.
А не боитесь что такой президент будет слишком сильной фигурой?

Антон, я не боюсь. Наоборот, хочу, чтобы президент, возглавляющий правительство, был сильной фигурой. Чтобы он и его правительство работали эффективно. Чтобы разрушенная сегодня система власти была восстановлена. И люди с каждым новым днем чувствовали повышение жизненных стандартов и уверенность в дне завтрашнем. Это главная цель.

Очевидно, Вы говорите не о сильном главе государства, а об опасности узурпации им власти, если президент будет сам возглавлять правительство. Такая опасность существует, согласен. Для того чтобы не допустить узурпации, в проекте Конституции Порядка я предложил целый ряд предохранителей.

Среди них – сокращение срока полномочий президента с нынешних 5 до 4 лет.

Второе – отмена неприкосновенности президента.

Третье – максимальное упрощение процедуры отстранения президента от власти в порядке импичмента.

Четвертое – в случае, если явными окажутся признаки узурпации власти, парламент простым большинством в 226 голосов может объявить референдум о доверии президенту, и через месяц по воле народа президент будет выброшен из своего кресла.

Есть и другие предохранители, которые касаются увеличения полномочий Верховной рады в контроле за руководящим звеном силовых структур. Это очень важно. Уверен, этих предохранителей достаточно, чтобы президент был сильной фигурой, но не был диктатором. Если ВР согласится принять этот проект за основу, но предложит дополнительные предохранители, которые бы не допустили узурпации президентом власти, я с такими предложениями соглашусь.

Главное другое: чтобы народ избирал главу государства, и глава государства с первого дня своей работы на посту имел эффективные инструменты для реализации обещанного. Сегодня он их не имеет.

1.25
Темы конференций
Творчество
Политика
Экономика
Спорт
Медицина

Главное
На НПЗ в Кременчуг стався вибух
15.06 13:42
Пожежа на нафтобазі під Києвом
09.06 12:52
Клюєва оголошено в розшук
08.06 13:39
Культура
Видеорепортаж В Києві відкрили кінотеарт українського кіно
04.03 11:44 Просмотров191908 Комментариев0
В мережу виклали пісню Кузьми про війну, яку він не встиг опублікувати
04.02 16:26 Просмотров187091 Комментариев0
В столичному зоопарку показують незвичних звірів
13.01 11:59 Просмотров194875 Комментариев0

О нас Контакты Реклама на сайте Партнерам Пресс-релизы Архив Гражданская журналистика Статьи партнёров Новости партнеров
Rambler's Top100 Яндекс цитирования